Археологами было найдено захоронение аристократа XIV века

Так, болгарские археологи была обнаружена могила аристократа XIV века с византийской императорской династии Палеологов в крепости Калиакра на севере Болгарии.

Как звали мужчину удалось восстановить благодаря надписи на его перстне «Георгий Палеолог», пишет The History Blog.

Болгария, перстень, аристократ

Стоит сказать, что за все время раскопок крепости на берегу Черного моря было обнаружено огромное количество различных захоронений.  Это была столица деспотата Добруджи в 14 веке, которым правили родственники Палеологов. Один из правителей, Балик, поддерживал Анну Савойскую, вдову императора Андроника III Палеолога и регента для ее несовершеннолетнего сына Иоанна V Палеолога во время Византийской гражданской войны (1341-1347). Поэтому для истории эта могила оказалась очень важна. Так как Гергий был связан с правящими болгарскими деспотатами и византийскими императорами.

Кольцо по типу «Калоян», которое нашли в могиле, было так названо в честь кольца с золотой печатью, найденного в могиле царя Калояна у церкви Святых Сорока мучеников в Тырново.

Но кольцо Гергия оказалось намного массивнее, нежели кольцо Калояна. Оно имеет намного больший размер, центральное место занимает гравировка голубя с заштрихованным фото, а обрамляет его надпись имени самого владельца.

Болгария, перстень, аристократ

При исследовании могилы в ней также был обнаружено и похоронная атрибутика. С ее помощью удалось полностью восстановить ритуал захоронения. Ученые выяснили, что лицо покойного закрывал отрезок дорогой ткани, а вокруг него было размещено большое количество сосудов из различных материалов и подарки. Также был найден стеклянный сосуд, в который помещали слезы скорбящих. Это классический тип захоронения, который характерен для этого периода.

Как сообщала Politeka, ученые обнаружили древнюю находку в украинском селе

Напомним, что ученые обнаружили след самого первого человека

Также Politeka  писала, что в Киеве обнаружили клад в подвале старого дома