Так, ученым удалось восстановить невероятные духи самой Клеопатры 

Так, ученые из Гавайского университета в Маноа заявили о том, что им удалось воссоздать духи, которыми могла пользоваться Клеопатра. Для этого исследователи изучили осадок, найденный в древних бутылочках, сообщает Smithsonian.

Духи, Египет, Клеопатра

Еще в 2012 году во время раскопок древнего города Тмуита исследователи обнаружили дом торговца духами, а в нем следы производства, а также стеклянные бутылочки и амфоры с жидкостью. Город был известен как родина двух самых известных духов Древнего мира:  Mendesian and Metopian.

«Это были «Шанель №5″ Древнего Египта», — делятся ученые.

Несмотря на то, что обнаруженный в бутылочках осадок не имел запаха, химический анализ позволил определить некоторые его компоненты.  Затем находки показали двум специалистам по египетским духам.

В основе обоих ароматов лежала мирра, которую получали из деревьев, произраставших в Африке и на Аравийском полуострове. К мирре добавляли кардамон, корицу и оливковое масло. В результате получался пряный мускусный аромат, который был гораздо более стойким, чем современные духи.

«Очень волнительно вдыхать аромат, который никто не ощущал на протяжении двух тысяч лет и которым могла пользоваться Клеопатра», — заявил один из исследователей Роберт Литман.

 

Духи, Клеопатра, Египет

Ранее сообщалось, что в Полтавской области археологами было найдено уникальное захоронение. Внутри его ученые обнаружили скифское золото. Могила принадлежала молодой девушке. Видимо она была из знатной семьи. Удивительным также является то, что само захоронение было практически не тронутым «черными археологами». Все артефакты сохранились и были извлечены для дальнейшего исследования.

Напомним, сенсационное открытие ученых: сложнейшие операции проводили еще 2200 лет назад

Как сообщала Politeka, ученые обнаружили загадочные галактики: «совсем не похожие на нашу»