Ученые совместно с украинским исследователем создали необычную водку из Чернобыля

Британские ученые создали водку, продукты для которой полностью взяты из зоны отчуждения — Чернобыля.

Специалисты рассказали, что алкогольный напиток изготовили из зерна и воды, находящихся на территории, где произошла трагедия. Как оказалось, жидкость походит на грунтовые воды Шампани во Франции, передает сайт ВВС Украина.

Профессор Смит из Портсмутского университета уверяет — чернобыльская водка «не более радиоактивна, чем любая другая». Зерно и воду перед изготовлением напитка детально исследовали ученые из Саутгемптонского университета. У последних есть превосходная лаборатория, благодаря которой и удалось определить, что в компонентах нет никаких признаков радиоактивности. Смит подчеркнул — все вредные показатели были ниже уровня.

ЧП в Киеве: стрельба в офисе депутата подняла на уши город, подробности

Над проектом работал исследователь из Гидрометеорологического института в Киеве Геннадий Лаптев. По словам специалиста, он и раньше говорил, что землю в зоне отчуждения можно использовать продуктивно.

«Мы не должны просто покинуть эти территории. Мы можем использовать эту землю различными способами и производить то, что будет полностью очищено от радиации», — сообщил Лаптев.

Профессор Смит сам работал в зоне ЧАЭС с 1990-х годов. По его словам, он был шокирован, что экономическое положение в Украине оставалось сложным, но при этом природа в зоне отчуждения постепенно восстанавливалась. И в итоге отметил — после того, как прошло 30 лет — главной проблемой территории является не радиация, а отсутствие экономического развития.

Сейчас создана всего одна бутылка водки под названием «Atomik», но в планах до конца года создать — 500. Алкогольный напиток хотят продавать туристам, посещающим Припять. Профессор Смит собирается, направить вырученные деньги на помощь общинам вокруг зоны отчуждения.

В Сохо сотрудник бара Сэм Армейе описал, какая водка на вкус. Он рассказал, что в напитке отлично чувствуется привкус зерна. Сэм добавил, что смешал бы чернобыльскую водку с шампанским для создания коктейля.

Отметим, после выхода американского сериала «Чернобыль» от НВО, туристические туры в зону отчуждения увеличились. Напомним, картина получила самые высокие оценки критиков.

Напомним, сенсационное открытие ученых: сложнейшие операции проводили еще 2200 лет назад

Как сообщала Politeka, археологи обнаружили могилу «Ромео и Джульетты»: от фото стынет кровь в жилах

Также Politeka писала, что ученые обнаружили подводную лодку, загадочно исчезла: десятки погибших.