Команда южноафриканских и австралийских геологов определила, сколько существует «Колыбель человечества»

Возраст так называемой «Колыбели человечества» установили в ЮАР. Ученые и археологи исследовали группу пещер, в которых были обнаружены многочисленные кости предков человека, а также полный скелет африканского австралопитека.

Согласно недавним исследованиям, анализа урана и свинца, который находится в камнях пещеры, известных как «Колыбель человечества», место образовалось около 1.3 — 3.2 миллиона лет назад, пишет Нightech.

Для исследования ученые и археологи собрали камни из разных пещер в «Колыбели», отправили их в лабораторию, вытащили и сконцентрировали небольшое количество урана, присутствующего внутри и свинца — в меньше количества, которое было произведено с распада урана. Известно, что изотопы урана и свинца позволяют считывать «часы», это так называемое уран-свинцовое датировки.

При этом ученым пришлось адаптировать существующий ураново-свинцовый метод датирования специально для южноафриканских проточных камней. Дело в том, что у пород возрастом всего несколько миллионов лет — молодых по геологическим меркам — было мало времени для накопления свинца, дочернего продукта распада урана, объяснили ученые.

В частности, ученые выясняли, открыты все пещеры для вымывания окаменелостей и одновременного сбора окаменелостей на поверхность, или каждая из них действует как своя маленькая экосистема. Так как «Колыбель» — небольшое место, ученые, как и ожидалось, зафиксировали одни и те же события во всех пещерах одновременно. Благодаря последним исследованиям, стало известно, что 2 миллиона лет назад по всей колыбели все важные места пещер были закрыты — у них ничего не омывает, так внутри образовался камень.

Сравнение влияния природных явлений на различные объекты вокруг, и позволили назвать возраст «Колыбели». Также определение возраста колыбели стало возможным благодаря нескольким подобным сюжетам, которые наблюдались на всей территории исследования.

Наибольший набор данных о возрасте пещер колыбели был найден учеными недавно, об этом сами исследователи заявили в большой статье одного из мировых научных периодических изданий. Они акцентировали, что получилось тщательно проанализировать собранные ими данные и найти шаблоны.

Напомним, недавно археологи нашли склад древнеегипетского жреца

Также сообщалось, что в Солнечной системе обнаружили космического «змея»

Известно, что в Польше нашли древнейшего предка человека