Дефицит или переизбыток гормона кортизола в нашем организме оказывает огромное влияние на наше здоровье

Кортизол — важный гормон в нашем организме, он помогает телу противостоять болезням, травмам и жизненным стрессам, пишет Clutch. В некоторых случаях кортизол вырабатывается надпочечниками в большом количестве, а в других — врачи вынуждены искусственно создавать избыток глюкокортикоидных гормонов в организме.

В следствии большого количества возникает болезнь и синдром Кушинга – тяжелые заболевания, которые встречаются редко, но все же есть. Состояния важно диагностировать вовремя, чтобы начать комплексное лечение. Но сделать это достаточно сложно, даже эндокринологи довольно часто «пропускают» таких больных.

больничный доктор врач

Что происходит с организмом при избытке кортизола?

1. Меняются пропорции тела – происходит набор жировой ткани в области живота, плечевого пояса, лица. Ноги, руки, ягодицы остаются при этом худыми, а мышцы конечностей и ягодиц уменьшаются в объеме и слабеют.

2. На коже живота, иногда на плечах, бедрах, груди, появляются широкие полосы растяжения розового или сиреневого цвета, кожа истончается, на ней появляются синяки, гнойнички, порезы и укусы насекомых плохо заживают. Запах пота становится может стать очень неприятным.

3. Появляется слабость ног и рук, подавленное настроение, иногда — депрессии или эйфория, головные боли, повышается уровень артериального давления, которое сложно нормализовать лекарствами, может развиться сахарный диабет и снижение плотности костей – остеопороз, переломы при небольшой травме или без нее.

боль

4. У женщин могут прекратиться менструации и появиться волосы в «мужских» местах, у мужчин – снижается половое влечение и потенция.

Кому точно нужно проверить уровень кортизола

• Молодым людям с остеопорозом, переломами костей, гипертензией, сахарным диабетом второго типа, быстрой и необоснованной прибавкой массы тела. Такие состояния нехарактерны для такого возраста.

• Пациентам любого возраста с плохо поддающимися лечению сахарным диабетом, гипертонией в сочетании с прибавкой массы тела. Кроме того людям с переломами тел позвонков в возрасте моложе 65 лет.

• Детям с задержкой роста и с прибавкой массы тела.

• Пациентам со случайно выявленным образованием надпочечника.

Одной из главных причин избытка кортизола связано с длительным приемом глюкокортикоидных гормонов у людей с нормально работающими надпочечниками. Пациенты, которые лечат бронхиальную астму, ревматоидный артрит и другие неприятные болезни постоянным приемом преднизолона, часто имеют диабет, гипертонию, остеопороз и характерное ожирение.

Напомним, три напитка, которые помогут ускорить метаболизм.

Как сообщала Politeka, какую опасность несет организму долгий сон: ученые сделали вывод.

Также Politeka писала, какими продуктами можно безвредно заедать стресс.