Биологи впервые увидели, как формируются новые клетки внутри взрослого мозга

Швейцарские и британские ученые смогли проследить за движением одиночных стволовых клеток в центре памяти мышей. Об этом говорится в статье, опубликованной в журнале Science.

Себастиан Джессбергер из Цюрихского университета надеется, что в будущем ученые смогут использовать эти стволовые клетки для восстановления мозга и избавления пациентов от таких проблем, как болезнь Альцгеймера, Паркинсона, старческого слабоумия или самых серьезных форм депрессии.

До 1960-х годов считалось, что у взрослых млекопитающих не появляются новые нейроны, а гибель нервных клеток компенсируется за счет перераспределения функций среди оставшихся. Помните знаменитую фразу «Нервные клетки не восстанавливаются»?

Но уже в 1962 году Жозеф Олтман из США в экспериментах на крысах впервые показал, что у взрослых грызунов идет процесс нейрогенеза, а через 30 лет, в 1998 году группа Петера Эрикссона обнаружила, что новые клетки образуются и в мозге взрослых людей.

Последние наблюдения за работой мозга человека и других млекопитающих показывают, что некоторые клетки мозга, к примеру, центр обоняния, вообще обновляются практически непрерывно. В других секторах мозга, в том числе в центре памяти, присутствуют достаточно большие колонии стволовых клеток, которые предположительно участвуют в нейрогенезе.

Как рассказывает Джессбергер, многие ученые сомневаются в этом, так как процесс превращения стволовых клеток в полноценные нейроны никто раньше не документировал и не видел. Именно это и позволяло скептикам считать, что эти клетки не участвуют в обновлении нервной ткани, а лишь заменяют умершие астроциты, глию и другие вспомогательные клетки мозга.

Для проверки этих теорий ученые из Швейцарии и Великобритании провели серию многомесячных наблюдений за одиночными стволовыми клетками, обитающими в гиппокампе, центре памяти, у нескольких подопытных мышей.

Чтобы подобные наблюдениястали возможны, была произведена модификация ДНК мышей, автоматически помечавшей стволовые клетки мозга при помощи светящихся белковых молекул. Также была создана особая система анализа снимков с лазерного микроскопа, удалявшая почти все шумы с изображений.

Наблюдения помогли ученым проследить за размножением стволовых клеток, их распространением по гиппокампу мышей и изменениями в их форме. Примерно через два месяца наблюдений часть этих клеток прекратила размножаться и превратилась в полноценные нейроны, которые стали частью гиппокампа и начали участвовать в формировании новых воспоминаний.

Ученые рассчитывают, что собранные ими данные и новые опыты со стволовыми клетками мозга прольют свет на то, какие принципы и гены управляют ростом клеток мозга, миграциями и превращением во взрослые клетки.

Дальнейшие исследования в этой сфере станут основой для первых методик лечения болезни Альцгеймера, эпилепсии, инсультов и прочих болезней, сопровождающихся потерей большого числа нейронов.

Как писала Politeka, ученые нашли у людей ген, благодаря которому спинной мозг может восстановиться после травмы.