В результате научного исследования, ученые обнаружили, что «идеального этажа» для проживания человека не существует, но есть некоторые нюансы, влияющие на здоровье

По мнению ученых,  высота, на которой чаще всего проживает человек, влияет на состояние здоровья, и даже может привести к сбоям в жизнедеятельности организма.

Экспертов пришли к выводу, что проживание на этажах с первого по третий — наиболее комфортно. Однако существуют риски, так как на первых этажах нарушен воздухообмен, в комнатах постоянная тень и повышенная влажность. Такие условия приводят к появлению плесени, а грибки становятся причиной бронхита, пневмонии и разнообразных аллергических заболеваний.

Кроме того, люди, живущие на первых трех этажах, чаще других подвергаются загрязнениям  от автомобильных выхлопов и испарений от асфальтовых покрытий. Ученые пришли к выводу, что проживание на нижних этажах безопасно, если дом находится в 200 метрах от дороги.

В то же время, согласно исследованию, жителям верхних этажей угрожает повышенное электромагнитное излучение и вибрации, действующие на головной мозг, сосуды и нервную систему. Так, жители верхних этажей чаще страдают от бессонницы, головных болей, а также у них проявляются сердечно-сосудистые заболевания, повышенное давление и психологические нарушения.

В итоге ученые отмечают, что проживание на всех этажах имеет свои плюсы и минусы, а влияние высоты проживания на здоровье чаще всего является индивидуальным.

Тем не менее в европейских странах проживание выше шестого этажа считается непрестижным и вредным для здоровья, поэтому такие помещения там отводят под офисы.

Напомним, как ранее писала Politeka, ученые из Великобритании создали уникальный пластырь, который может предотвратить летальный исход при инсульте.