На дне океана морские исследователи нашли удивительную находку 

Так, подводные исследователи из Морского археологического фонда (Maritime Archaeological Trust) обнаружили у побережья Великобритании объект, который оказался древнейшей известной науке верфью для строительства кораблей, пишет Национальный океанографический центр в Саутгемптоне.

Корабль,каменный век, археология

Как стало известно, исследования проводились  у берегов острова Уайт. Группой ученых были обнаружены остатки древней платформы, которая использовалась для строительства кораблей. Как позже стало известно, возраст находки составлял 8000 лет. Получается, что эту верфь построили люди, которые жили в каменном веке. Вероятнее всего, они использовали ее для изготовления лодок.

Корабль,каменный век, археология

До сих пор древнейшей считалась верфь возрастом около 5500 лет.

Ранее сообщалось, что в 2019 году ученым удалось провести еще одно исследование в «украинской Атлантиде». Речь идет о древнем городе Акра, который ушел под воду в IV веке до н.э. Ученые в районе поселка Набережное обнаружили уникальные античные сосуды и деревянный гребень, которому помогли сохраниться слой ила и песка. А также со дна был поднят десяток пантикапейских монет, относящиеся к III–II вв. до н.э. (период Боспорского царства). Находки удалось сделать благодаря погоде, ведь этим летом на море практически не было штормов.

В последние дни экспедиции удалось зачистить все раскопы, и специалисты увидели кварталы и улицы затонувшего города. До этого не было общего понимания о городе, а сохраненные конструкции дали его. По словам ученых, это настоящая сенсация.

В результате экспедиция полностью обследовала оборонительную систему города, которая защищала его с суши. Кроме того, ученые обнаружили окончание мощной оборонительной стены, она широкая — около двух метров, и сохранилась ее высота. Наверху стены располагалась башня.

Напомним, «Наследие Да Винчи»: на затопленном судне ХІХ века нашли необычный механизм

Также Politeka писала, что древнюю икону обнаружили в Украине: «девять веков лежала под…», это настоящее чудо

Еще Politeka писала о том, что ученые обнаружили череп древнего динозавра: очень редкая находка