Об этом заявил премьер Украины Шмыгаль во время сегодняшнего заседания Кабмина.

При этом Министр уверяет, что Украина успешно справляется с вызовами нынешней зимы.

Денис Шмыгаль

«Через 2,5 месяца после начала отопительного сезона мы можем сказать, что пока успешно преодолеваем вызовы зимы. Сделаем все, чтобы так оставалось и дальше», - заявил Шмыгаль.

Он напомнил, что в Украине ожидается существенное похолодание. Соответственно возрастет потребление и дефицит в энергосистеме увеличится.

"Помимо этого, враг готов нанести очередной ракетный удар по гражданской и энергетической инфраструктуре. Поэтому мы все должны быть готовы к возобновлению аварийных отключений", - предупредил премьер-министр Украины.

К слову, по словам синоптика Наталки Диденко, в ближайшую ночь [с 6 на 7 января] температура воздуха самая низкая ожидается в Киевской, Черниговской, Сумской, Полтавской, Черкасской, Харьковской, Донецкой, Луганской, Запорожской, Днепропетровской областях.

Там будет аж – 10-18 градусов! Но и это не предел – при прояснениях на северо-востоке Украины вероятно местами до -17-20 градусов!

"На остальной территории Украины ночью -4-11 градусов, в южной части и на западе 0-5 градусов мороза. Днем 7 января температура воздуха будет составлять 3-9 градусов мороза, в Сумской, Черниговской, Харьковской, Луганской и Полтавской областях -10-14 градусов.

В южной части около нуля, в западных областях 0+5 градусов", – рассказала Диденко.

зима погода люди снег холод мороз

В ночь на 7 января, ожидается похолодание до -10-12 градусов. Днем на Рождество в столице ожидается -6-8 градусов. Скорее всего, без снега.

Синоптик отметила, что состоится настоящий рождественский калейдоскоп, который истроит украинцам от 20 градусов мороза до 5 градусов тепла.

снег, погода, прогноз, зима

Но уже под Маланки-Василия, 13-14 января, морозы уступят более теплому воздуху.

Напомним, водителям рекомендовали не пользоваться собственным транспортом из-за погоды – кого касается.

Также сообщалось, что из- за понижения температуры воздуха изменилась ситуация с энергоснабжением - когда будут выключать свет.

Кроме того, Politeka.net писала, почему категорически нельзя надевать черное перед Рождеством.