Украинцев предупредили о новом скачке цен на самые ходовые продукты. Это связано, среди прочего, и с регулярными отключениями света. Лидерами по удорожанию в 2023-м станут яйца, овощи и продукты зерновой группы. Об этом сообщает Главред.

Как заметили потребители, в последний месяц снова подорожали яйца и молочка. В следующем году птицефабрики могут сокращать поголовье, что приведет к удорожанию мяса и яиц.

Отключение света на хлебозаводах также вызывает массу проблем, поскольку приготовление выпечки – процесс не быстрый и его нельзя подстроить к отключению электроэнергии. По этой причине на производстве каждый день появляются тонны брака. Производители вынуждены сокращать ассортимент.

В ассоциации пекарей Украины спрогнозировали, что хлеб подорожает примерно на 5%. Еще на 10-15% вырастет стоимость мяса и молочных продуктов.

яйца, продукты

Цены на хлеб

В конце декабря стоимость пшеничного хлеба весом 650 грамм повысилась до 32,08 грн. В то время как в ноябре он был реализован за 31,37 грн. Подорожал и 600-граммовый хлеб пшеничный нарезной. За последний месяц цена его повысилась с 32,60 до 33,39 грн.

Эксперты называют ключевые факторы поддержки цен:

недостаточное количество зернового предложения на фоне сдерживания продаж аграриями;

высокая конкуренция между покупателями;

перспективы сокращения посевных площадей в новом сезоне.

Также сохраняются трудности с реализацией муки на фоне незначительного спроса, что сдерживает еще более активное удорожание зерна. В конце декабря цены спроса на пшеницу второго и третьего класса колеблются в ценовом коридоре 6,2 тыс. – 7,1 тыс. грн/т и 6,1 тыс. – 7 тыс. грн/т СРТ соответственно. Показатели превышают цены на прошлой неделе на 100-200 грн/т.

продукты, магазин, рынок, цены на продукты, скрин

Напомним, "Борщовой набор" снова подорожал за месяц: стало известно, какие цены на продукты.

Как сообщала Politeka, "Жара" посреди зимы: синоптик ошеломила прогнозом на 1 января.

Также Politeka писала, что Не ко времени: массовые проверки выплат для переселенцев пока прекратят, подробности.