Лукашенко продолжает уничтожать белорусскую идентичность. Очередной факт – намерения объявить 2023 год в Беларуси годом русского языка.

Об этом рассказал Франак Вячорка, старший советник лидера белорусской оппозиции Светланы Тихановской.

«То, что мы наблюдаем, – это национальная катастрофа для Белоруссии. Чистятся учебники. Из Национального исторического музея убрали, например, статуи великого князя литовского Витовта и польского короля Ягайло. Все связи наши с Польшей, Литвой, с Европой уничтожаются, как будто этого не было. Все, что у нас было, это Беларусь под оккупацией Российской империи, затем советской империи, это культивируется”, - перечислил Вячорка.

Большая проблема с белорусским языком.

“За время Лукашенко уничтожили практически все белорусские школы. Я сам учился в последнем лицее с белорусским языком образования. Меня задерживали в Минске за белорусский язык. Когда ты говоришь по-белорусски, сразу: а пройдем проверим документы”, — привел пример оппозиционер.

Александр Лукашенко, армия Беларуси

Вячорка отметил, что сейчас в Беларуси торжество русского мира.

"Все эти всевозможные казачьи организации, ячейки всяких российских экстремистов, летние лагеря для школьников, организованные Русской православной церковью. Они сейчас все очнулись. Они сейчас получили карт-бланш для своих действий”, — продолжил советник Тихановской.

Напомним, введены в обращение новые сто гривен.

Также сообщалось, что в ПриватБанке рассказали, какая услуга набирает популярность из-за отключения электроэнергии.

Кроме того, Politeka.net писала, что ПриватБанк ввел новое важное изменение.