Украинских военных во время военного положения хотят проверять на алкоголь и препараты, изменяющие сознание даже в отпуске и дома.

Новый законопроект о проверке военных на алкоголь и наркотики Верховная Рада приняла без изменений после первого чтения. Его уже подписал Председатель Верховной Рады.

В частности, статья 266(1) рассматривает проверку военных на состояние опьянения. Статья 172(20) Кодекса Украины о админправонарушениях — наказание за пребывание в состоянии опьянения:

  • военнообязанных и резервистов во время сборов;
  • военнослужащих;

Проверку проходят на состояние алкогольного, наркотического или иного опьянения или пребывания под влиянием лекарственных препаратов, снижающих их внимание и скорость реакции.

Ее могут инициировать, если появилось подозрение, что лицо находится в состоянии в результате приема каких-либо веществ, влияющих на внимание и скорость реакции.

Должностное лицо, уполномоченное начальником органа управления Военной службы правопорядка в Вооруженных Силах Украины, с использованием специальных технических средств и тестов проводит проверки военных:

  • на улицах;
  • в закрытых спортивных сооружениях;
  • в скверах, парках;
  • во всех видах общественного транспорта (включая транспорт международного сообщения);
  • в запрещенных законом других местах.

Если лицо отказывается проходить проверку на месте, то оно должно прийти его в медицинское учреждение, утвержденном управлениями здравоохранения местных государственных администраций.

военкомат, повестки, мобилизация, Украина

Проведение осмотра лиц на состояние алкогольного, наркотического или иного опьянения или пребывания под влиянием лекарственных препаратов, снижающих их внимание и скорость реакции, в других заведениях запрещается.

Наказание за пребывание в состоянии опьянения
По статье 172 (20) распитие алкогольных, слабоалкогольных:

1) Для солдат и офицеров ― штрафом от ста до пятисот не облагаемых налогом минимумов доходов граждан или арестом с содержанием на гауптвахте на срок до семи суток.

2) Командиров, не отстраненных от военного, находящегося в состоянии, когда скорость реакции снижена через препараты или другие средства наказывают наложением штрафа от пятисот до одной тысячи не облагаемых налогом минимумов доходов граждан или арестом с содержанием на гауптвахте на срок до десяти суток.

всу, наступление, танки, военные

Напомним, ранее министр обороны Украины Олесий Резников заявил, что пока нет необходимости проводить дополнительную волну мобилизации.

Также сообщалось, что оккупанты снова атаковали Киев дронами-камикадзе.

Кроме того, Politeka.net писала, что России предрекли страшное будущее.