Первая встреча состоялась в Ботаническом саду НУБИП, а главной гостьей стала легенда украинского театра и кино Народная артистка Украины Наталья Сумская. Актриса говорила о борьбе за украинскую культуру в советские времена и сегодняшних вызовах.

Разговор о защите "Українського світу"

Цель "Диалоги об Украине" - рассказывать о настоящей украинской истории и культуре через жизнь и творчество выдающихся людей. По словам Николая Томенко, первой гостьей стала действительно "ЛЕГЕНДА украинского театра и кино Наталкой СУМСКОЙ".

В ходе встречи обсуждались важные темы:

  • Защита ценностей украинского мира.
  • Патриотическое воспитание молодежи.
  • Популяризация позитивного имиджа в мире.

Наталья Сумская поделилась своим опытом и рассказала, как трудно отстаивать украинскую культуру во времена СССР и с какими вызовами деятели искусства сталкиваются сегодня, во время полномасштабной войны.

Певческое завершение и патриотические подарки

Встреча прошла в тёплой атмосфере, а ее кульминацией стало неожиданное завершение. Наталья Сумская вместе с преподавателями НУБИП – Народным артистом Украины Романом Рудым и Заслуженной артисткой Украины Владой Чайкой – спела песню "Глаза васильковые".

Кроме художественного момента, мероприятие носило и просветительский характер. Самые активные участники дискуссии получили в подарок патриотическое издание "Воюющий Шевченко. Малая мировоззренческая книга украинского воина".

В заключение Николай Томенко поблагодарил руководство НУБИП за поддержку, а также коллектив Ботанического сада за помощь в организации мероприятия, что позволило провести "Диалоги" в таком живописном месте.