Об этом он рассказал в программе «Правительственный квартал».

«Скептики говорили, что нельзя будет договориться, что не нужно ни с кем общаться, что помощи не будет, что Европейский Союз о нас забыл. Пожалуйста, мы увидели встречу нашего премьер-министра с Фицо, мы увидели встречу Кулебы и Ермака с Сиярто. И мы видим результат, потому что проголосовали 27 стран, все без исключения проголосовали за помощь в 50 миллиардов», – подчеркивает Георгий Биркадзе.

Как отмечает эксперт, это программа на 4 года: в 2024 году мы получим 18 миллиардов, в 2025 году – еще 18 миллиардов, в 2026 году – 14 миллиардов. То есть, констатирует он, в 2027 году мы уже ничего не получим, потому что все средства поступят через 3 года, хотя программа рассчитана на 4.

«Что в этом хорошего? Во-первых, я хочу вам сказать, что больше господин Орбан не сможет наложить вето, это очень крутая новость. Какие три позиции, о чем говорил Орбан и о чем договорились? Первое – это будет отчет каждый год. Я считаю, что это нормально, а почему бы и нет? Второе – лидеры стран смогут это официально обсуждать. Я считаю, что к этому тоже нужно быть готовыми, мы тратим деньги, чего плохо отчитываться и об этом говорить?», - рассказывает Георгий Биркадзе.

И третий пункт, добавляет эксперт, состоит в том, что спустя почти 2 года эту программу можно будет менять. Тем не менее, констатирует он, тогда мы уже получим практически все деньги, их не останется, поэтому тогда пусть говорят, меняют, ничего страшного.

Как сообщала Politeka, Бюн рассказала, что будет происходить с военным командованием.

Также Politeka писала о том, что Биркадзе назвал плюсы и минусы нового законопроекта о мобилизации .