Об этом он рассказал на канале «PolitБюро».

Что касается этой ситуации с новым законопроектом о мобилизации, комментирует гость программы, то действующий закон был утвержден в 1992 году, и он действительно требует улучшений, действительно требуется новый, ведь обстановка и ситуация в стране изменилась. Но вся проблема в том, подчеркивает он, как власть его делает, как они его принимают, это и вызывает все вопросы.

«Потому что за дело взялись люди, которые вообще не понимают, что такое мобилизация и мобилизационная подготовка. Почему? Потому что они в армии не служили. А если и служили, то солдатами и то где-то там прятались, может быть, песни пели в художественной самодеятельности. Этими делами должны заниматься профессионалы», - объясняет Олег Стариков.

По словам эксперта, конечно, в Украине надо менять и закон о мобилизации, и многие другие вещи, но не такими же методами. Он подчеркивает, что ни у кого не получится силовой составляющей заставить украинский народ что-то делать, потому что мы уже сполна почувствовали, что такое свобода, что такое демократия. А потому, констатирует гость программы, не следует вводить такие авторитарные методы, которые мы видели в том законопроекте о мобилизации.

«А они пытаются сделать, как в российской федерации. Интересно, те – авторитаризм, мы – демократия. Мы что, тоже тут авторитаризм строим?», - спрашивает Олег Стариков.

Як повідомляла Politeka, Біркадзе пояснив, що це зараз українці ухиляються від мобілізації, але якщо росія переможе, вона всіх нас відправить воювати проти Європи.

Також Politeka писала про те, що Шейтельман заявив, що Латвія, Литва та Естонія – це наші постійні друзі, які самі були під радянською окупацією.