Украинский паралимпиец Сергей Сидоренко получил отличный шанс снова увидеть этот мир и свою семью после полученных ожогов. Сергей Сидоренко не видел в течение 30 лет. Как сообщает Śląski Uniwersytet Medyczny, Сергею трансплантировали американскую искусственную роговицу типа Бостон 1.

30-лет назад Сидоренко в результате аварии получил ожоги обоих глаз и почти ничего не видел. Также сразу после аварии он не мог передвигаться самостоятельно. Но благодаря поддержке и заботе жены Тамары он выдержал этот удар судьбы и, несмотря на травмы, не бросил заниматься спортом.

В 2004 году на Паралимпийских играх в Афинах Сергей остановился в шаге от пьедестала, зато в Пекине в 2008-м завоевал бронзовую медаль в соревнованиях дзюдоистов в весе до 73 кг.

Благодаря врачам из Катовице в Польше 55-летний медалист летней Паралимпиады смог посмотреть в глаза жене и родным. Ему удалили эндосперм роговицы в сочетании с затемненным хрусталиком и провели трансплантацию американской искусственной роговицы типа Бостон 1.

Эдвард Виленгал провел успешную операцию. Хирургическое вмешательство вернуло спортсмену зрение. Уже в первый день после операции Сидоренко смог снова увидеть свою жену, а не только движение и свет.

Украинский паралимпиец признался, что теперь после операции в польской Катовице у него начинается новая жизнь. Чудеса действительно случаются.

Напомним, подросток сбежал из Польши в Днепр к любимой, которую едва знал.

Также Politeka сообщала, выяснилось, сколько украинцев сейчас за границей и хотят ли они возвращаться.

Как Politeka писала, что подростки бесследно пропали в Одесской области, фото и приметы.