Могут ли мобилизовать мужчин в возрасте призывников? Как сообщает адвокат Марина Бекало, вопросы призыва на срочную военную службу и военную службу во время мобилизации регулируются отдельными нормами законодательства, передает НВ.

ВСУ, освобождение территорий, зачистка

В таком случае, мобилизовать мужчин в возрасте от 18 до 27 лет могут несмотря на отмену осеннего призыва на срочную службу. По Указу Президента Украины, мобилизации подлежат все мужчины от 18 до 60 лет.

Фактически призыв на срочную службу ребят с 18 до 27 лет отменен, однако это не касается призыва на военную службу во время мобилизации.

То есть, мобилизация объявлена среди резервистов и военнообязанных мужчин призывного возраста Указом Президента № 69/2022.

Во время военного положения и всеобщей мобилизации всех мужчин от 18−60 лет считают военнообязанными.

всу, наступление, танки, военные

Тех, кто не проходил срочной службы (военной кафедры), тоже призывают во время мобилизации, если они прошли ВЛК и были признаны годными к службе и не имеют других оснований для отсрочки.

Перед отправкой на фронт они проходят первичную боевую подготовку, их распределяют по военным частям, назначают военную специальность, звание рядового состава.

Напомним, подросток сбежал из Польши в Днепр к любимой, которую едва знал.

Также Politeka сообщала, выяснилось, сколько украинцев сейчас за границей и хотят ли они возвращаться.

Как Politeka писала, что подростки бесследно пропали в Одесской области, фото и приметы.