Об этом на брифинге предупредил директор Центра исследований энергетики Александр Харченко, комментируя ситуацию со светом в Киеве.

По словам эксперта, электричество в первую очередь распределяется на объекты критической инфраструктуры. Для населения остается меньше половины.

Ситуацию усугубляют и локальные аварии по городу.

«Они происходят на небольших распределительных объектах, обслуживающих по 15—20 домов из-за постоянных включений — отключения тока», - пояснил Харченко.

блэкаут, электричество, электрика, свет

Говоря о выходе Киева на графики отключений, эксперт заверил, что они не будут комфортными. Так, может быть такое, что 10 часов в сутки свет будет, а 14 не будет. Но, по словам Харченко, в Украину везут оборудование, в том числе высоковольтное.

«Чтобы наладить генерацию в Киеве и закрыть потребности города, в первую очередь для критической инфраструктуры», - сообщил Харченко, добавив, что это облегчит ситуацию и для других потребителей.

блэкаут, свет, электрика, энергетика

К сожалению, большинству украинцев придется встречать Новый Год без электричества.

«Часть страны может быть на Новый год без света. Поэтому киевлянам и жителям других областей советую объединяться вокруг друзей, у которых есть генераторы, чтобы отпраздновать новогодние праздники со светом. Вместе все равно веселее», – посоветовал Харченко.

Напомним, стало известно, отменят ли комендантский час на Новый Год.

Также сообщалось, что изменений к лучшему нет - в YASNO объяснили причину и может ли быть еще хуже.

Кроме того, Politeka.net писала, кому придется платить налог за использование генератора.