На севере Израиля долгое время идут раскопки, которые связаны с героями Танаха

Одним из самых известных мест, где проводятся археологические работы, является Эль-Ахват.

Ученых привлекла данная местность тем, что здесь нашли остатки здания. Есть вероятность, что это строение было военной базой злодея Сисары, описанного в Книге Судей.

Такое предположение было выдвинуто после того, как на территории нашли шпильку колесницы, пишет jewishnews.

Некоторые находки на указанной территории датируются 13-12 веками до нашей эры. В частности, это останки жуков скарабеев, считающиеся священными насекомыми.

Планировка участка, скорее, относится к позднему бронзовому веку. Кроме того, на территории могли выплавлять чугун одними из первых в регионе.

Сейчас существует опасность, что участок застроят из-за расширения деревни. Несмотря на то, что археологи работают здесь 15 лет, их все равно ждет много работы.

Напомним, более 3000 лет назад умер молодой 19-летний фараон Тутанхамон, точная причина смерти которого до сих пор не разгадана.

В черепе древнего правителя были найдены обломки кости, из-за чего предполагается, что его убили. Однако в то же время была сломана кость ноги, что может свидетельствовать о несчастном случае.

Исследователи больше склоняются к тому, что Тутанхамон скончался от перелома ноги, из-за которого он инфицировался.

Тутанхамон, фараон

Ранее писали, что неподалеку от ступенчатой пирамиды Джосера в Египте нашли мумии, принадлежащие крупным кошкам - львам, а также, скорее всего, гепардам или леопардам. Их возраст - примерно 2600 лет.

Вероятнее всего, животные мумифицировали маленькими. Также в гробнице обнаружили около 20 мумий - тела мелких кошек и более сотни статуй и статуэток, изображающих этих животных.

Напомним также, что в городе Шалон-ан-Шампань участок на берегу реки Марна в районе Сент-Мемми был выделен для строительства торгового центра. Однако, стройку заморозили, ведь здесь обнаружили древний подземный храм с гипогеем (сооружением для массового погребения), ему приблизительно 5000 лет.

Под землей ученые обнаружили коридор длиной около 3,8 метра.

Напомним, ученые обнаружили некрополь загадочной культуры: «3300 лет до нашей эры».

Как сообщала Politeka, студент наткнулся на останки древнего чудища с рогами: «65 миллионов лет».

Также Politeka писала, что археологи раскрыли тайну затонувшего города в Египте: обнаружили маленькую Грецию.