Археологи провели исследования на острове Эдой (Норвегия), в результате чего наткнулись на невероятную находку

С помощью георадара ученые нашли корабль, который был построен, скорее всего, викингами. Однако есть вероятность, что судно создали еще до них.

Исследователи обнаружили следы похоронного корабля и поселения периода, вероятно, меровингов или викингов, пишет The Local.

Сам остров находится на судоходном пути в Тронхейм, вблизи от места, где король Гарольд учавствовал в двух битвах и завоевал власть в Норвегии в конце 800-х годов.

Точная дата строительства неизвестна, но ученые уверены, что судно старше тысячи лет и длиной 16-17 метров.

Корабль находится под верхним слоем грунта, где был похоронный курган. А возраст следов поселения пока назвать нельзя.

Напомним, Археологи откопали остатки древнейшего храма воды в городке Уака эль-Торо (регион Ламбайек, Испания). Этот исторический объект сооружен из огромных каменных глыб с петроглифами на них во время финального неолита или энеолита, то есть, не менее 3000 лет назад.

Храм в древности стоял на месте слияния двух рек и активно использовался для проведения ритуалов примерно до 300 года до нашей эры. Ширина храма составляла 40 метров, а его длина - 56 метров. По периметру строение было окружено большими камнями.

Ранее мы писали, что недалеко от поселения Саланго в западном Эквадоре археологи наткнулись на ужасную находку.

Ученые нашли два могильника с телами еще в 2014-2016 годах, но только недавно были обнародованы результаты исследования.

Как сообщается, в одной могиле находились останки четверых детей, а во второй - двоих взрослых, одного подростка и еще четверых детей. При этом на головах малышей были шлемы, сделанные из человеческих черепов.

Напомним также, что останки женщины-шаманки были найдены еще в 1980-х годах в Скейтхольме на южном побережье Швеции.

Ученые отметили, что в ее погребении находились украшения, а сама она занимала высокое положение в сообществе охотников-собирателей.

Она была высокая с темной кожей и голубыми глазами.

Напомним, ученые показали, как выглядела принцесса 4000 лет назад: поражающие кадры

Как сообщала Politeka, ученые показали, как самом деле выглядел Иисус Христос.

Также Politeka писала, что ученые раскрыли тайну льдов Антарктиды: находка ужасает масштабами.