Археологи обнаружили в Японии останки древней птицы

По информации исследователей, кости существа, жившего около 120 млн лет назад, обнаружили в префектуре Фукуи возле города Кацуяма. Изучив останки, птицу назвали Fukuipteryx prima. Находка не является орнитоторацином, а также ее впервые обнаружили за пределами северо-восточного Китая.

Отмечается, что у птицы есть копчиковая кость из сросшихся задних хвостовых позвонков (пигостиль), пишет sci-news.com. Такая пластина имеется у современных видов.

Благодаря анализу удалось установить, что птица погибла в подростковом возрасте (возрастом менее одного года), она почти достигла зрелости скелета.

У пернатого нашли ряд особенностей, похожих на других ранних птиц, включая археоптерикса. При этом Fukuipteryx prima была более продвинутой и была способна к ограниченному полету.

Птица обитала недалеко от водоема в умеренном климате.

Пока еще не установлено, были ли у Fukuipteryx prima челюсти с зубами, либо клюв.

Напомним, недавно ученые воссоздали внешность шаманки, останки которой нашли еще в 1980-х годах.

Исследователи установили, что женщина умерла в 30-40 лет. Она была высокая с темной кожей и голубыми глазами. Кожа шаманки была покрыта белыми узорами.

В могиле погребенной нашли накидку из перьев, красивое ожерелье и пояс из 130 зубов животных. Женщину-шамана захоронили в особой позе - она восседала на троне из оленьих рогов.

Ранее мы писали, что в Ровенской области археологи раскопали закатанную в асфальт братскую могилу украинцев.

Отмечается, что раскопки велись в трех метрах от административного помещения Рафаловского карьера, что в пределах Володимирецкой райгосадминистрации.

Там обнаружили останки воинов Украинской повстанческой армии (УПА). Все похороненные бойцы погибли во времена Второй мировой войны.

Эксперты пришли к выводу, что хоронили воинов, скорее всего, в пять этапов, ведь останки лежат не на одной глубине. Головы все избиты, а один череп оказался с пулей в голове.

Напомним,в руинах Помпеи археологи унашли древнюю фреску, на которой изображена сцена совокупления Леди с Зевсом в образе лебедя.

Напомним, ученые показали, как выглядела принцесса 4000 лет назад: поражающие кадры

Как сообщала Politeka, ученые показали, как самом деле выглядел Иисус Христос.

Также Politeka писала, что ученые раскрыли тайну льдов Антарктиды: находка ужасает масштабами.