Этот святой также известен как игумен Отенской пустыни

Иона рано остался сиротой. Когда ему было три года, не стало его матери, а еще через четыре года ушел в мир иной и отец. Воспитывала Иону благочестивая вдова по имени Наталья Медоварцева, которая привила своему приемному сыну веру в Бога.

Иона отличался от других детей. Он не участвовал в общих играх, иногда смотрела за играющими ребятами со стороны. Мальчик любил читать, поэтому посвящал чтению всё свободное время.

Достигнув совершеннолетия, Иона не захотел оставаться в миру и посвятил себя Богу. Он поселился в расположенной в 50 верстах от Новгорода Отенской пустыне, окруженной со всех сторон непроходимыми лесами. Несмотря на далекий путь к Ионе на богослужение приходило много народу. Каждый человек по возвращению домой оставлял о святом только положительные отзывы.

18 ноября также почитают память мучеников Галактиона и Епистимии.

Именины отмечают Тимофей, Анна, Гавриил, Григорий, Наталья, Памфил. В Латвии празднуют День независимости.

18 ноября - 322-й день года по григорианскому календарю. До конца года осталось еще 43 дня.

Поскольку традиционно в этот день раньше уде лежал снег или были серьезные заморозки, большинство народных примет связано именно с этим.

Так, обильный снег 18 ноября обещал снежную зиму. Если в эту ночь луна находится в дымке, следует ждать затяжной непогоды.

Иней на ветках ивы – к длительной зиме. Когда же инея очень много, значит, в ближайшее время нагрянет оттепель.

Если снег 18 ноября ложится на землю неровно – в следующем году рожь уродится. Северный ветер в этот день – к похолоданию.

Найти в этот день чужой веник во дворе – значит, порча наведена. Крупные покупки, совершенные 18 числа, долго не прослужат.

18 ноября нельзя подписывать никакие документы, потому что нечистый подпись украдет.

Святому Ионе девушки молились о том, чтобы встретить хорошего мужа. По двору разбрасывали монетки, зазывая женихов в дом. Если спустя время возле дома проезжала повозка или проходила шумная компания, то муж будет зажиточным, если же никто не прошел, то денег у мужчины будет негусто.

Люди, рожденные 18 ноября, обладают огромным энергетическим потенциалом. Они хорошо развиты как физически, так и умственно. Их главные недостатки – вспыльчивость и импульсивность. Им тяжело держать себя в руках. Любое возмущение и недовольство они сразу высказывают в глаза собеседнику. Талисманами человека, рожденного 18 ноября, являются цикорий и бриллиант.

Напомним, всплыло пророчество о последних днях человечества, названа дата конца.

Как Politeka писала, расшифровано библейское предсказание о конце света, названа фатальная дата.

Также Politeka сообщала, что карпатские мольфары раскрыли секрет своих сверхъестественных способностей.